ИП-инвалиды не освобождаются от уплаты страховых взносов

Как известно, с 1 января 2017 года порядок расчета и уплаты страховых взносов предусмотрен главой 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса.

Согласно этому порядку индивидуальные предприниматели, работающие без наемных работников, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ). Причем предприниматели-инвалиды от уплаты страховых взносов не освобождены.

В то же время ИП могут не платить фиксированные платежи в ПФР и медицинский фонд, если предпринимательская деятельность не ведется по одной из причин, указанных в пункте 7 статьи 430 Налогового кодекса.  Сюда относятся, в частности:
•    период прохождения военной службы по призыву;
•    период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
•    период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет т др.
Однако если инвалидом является сам предприниматель, он обязан платить страховые взносы за себя.

В Минфине подчеркнули, что любой гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью, пройдя государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Как сказано в определении Конституционного Суда от 22 марта 2012 г. № 621-О-О, это дает ему не только права и гарантии, связанные со статусом ИП, но и накладывает определенные обязанности. В том числе обязанности соблюдать правила налогообложения, уплаты страховых взносов и т. д.

Кроме того, процедура государственной регистрации ИП носит заявительный характер. То есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора вида деятельности, готовности осуществлять ее, наличии имущества для ведения деятельности, денежных средств, образования, навыков и т.п.

Следовательно, ИП должен платить фиксированные страховые взносы с момента своей регистрации в качестве ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением бизнеса.

Если ИП не исключен из ЕГРИП, он сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан платить страховые взносы независимо от того, ведет он предпринимательскую деятельность или нет, и независимо от того, получает ли он доход.

Финансисты опасаются, что отмена уплаты страховых взносов предпринимателями - инвалидами может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных граждан. Они могут начать вести предпринимательскую деятельность от имени ИП-инвалидов, которые фактически будут подставными лицами.

Таким образом, Минфин высказался против предложения освободить предпринимателей, получающих пенсию по инвалидности, от уплаты страховых взносов (письмо от 25 мая 2017 г. № 03-15-09/32244).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх