Перечень регионов с пониженными ставками УСН и ПСН обновили

Минфин дополнил перечень региональных законов, которые вводят «налоговые каникулы» или пониженные налоговые ставки по состоянию на 1 июля 2017 г.

Напомним, что Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ установил режим налоговых каникул - право на применение нулевой налоговой ставки для отдельных предпринимателей с 1 января 2015 года до 31 декабря 2020 года (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Налоговые каникулы введены не на всей территории России и положены не всем. Только регионы имеют право вводить их на своей территории. Положены налоговые каникулы только для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. На ИП, уже действующих на момент вступления в силу регионального закона, налоговые каникулы не распространяются (письма Минфина России от 12 июля 2016 г. № 03-11-11/40882, от 22 апреля 2016 г. № 03-01-11/23558, от 17 июня 2015 г. № 03-11-09/34969). Даже если ИП снимется с учета, чтобы зарегистрироваться вновь для того, чтобы воспользоваться налоговыми каникулами, у него это не получится. Налоговики отследят эту «операцию» по ИНН бизнесмена, и ИП не сможет применить нулевую ставку налога.

Для получения льготы предприниматели должны вести деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Каждый регион устанавливает для себя конкретные виды деятельности с указанием кода ОКВЭД, на которые будет распространяться эта льгота.

Некоторое время назад Минфин опубликовал на своем сайте перечень региональных законов, которые вводят налоговые каникулы в каждом конкретном регионе по состоянию на 1 марта 2017 года. Сведения о налоговых каникулах в регионах представлены в виде таблицы. В одной колонке указаны реквизиты региональных законов, а в двух других перечислены виды предпринимательской деятельности, подпадающие под применение нулевой ставки по УСН-налогу и  налогу при ПСН.

В дополненном перечне появились 4 новых региона: республики Калмыкия, Тыва, Саха (Якутия), Чеченская Республика. Там налоговые каникулы введены как в отношении УСН, так и в отношении ПСН.

Под таблицей Минфин привел информацию о пониженных ставках, действующих в Крыму и Севастополе.  В этих регионах на период 2017-2021 годов действуют следующие ставки.
В отношении ПСН для всех налогоплательщиков  — 4%.
В отношении УСН:
•    4% — если объект налогообложения - «доходы» (за исключением отдельных категорий налогоплательщиков в Севастополе, для которых ставка составляет 3 процента);  
•    10% — если объект налогообложения - «доходы минус расходы» (за исключением отдельных категорий налогоплательщиков в Севастополе, для которых ставка составляет 5 процентов).
В отношении ЕСХН размер налоговой ставки для всех налогоплательщиков — 4%.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх