Вычет НДС по приобретенному ИП автомобилю

Индивидуальный предприниматель-общережимник приобрел грузовой автомобиль. Однако продавец оформил договор и счет-фактуру на него как на физическое лицо, не указав, что покупатель грузовика - ИП. Возникает вопрос: может ли предприниматель заявить к вычету НДС, выделенный в счете-фактуре и уплаченный при покупке автомобиля?

В Минфине полагают, что это возможно. Но с условием, что бизнесмен купил автомобиль не для личных нужд, а для использования в своей предпринимательской деятельности.

Как сказано в Налоговом кодексе, плательщиками НДС признаются, среди прочих, индивидуальные предприниматели. В свою очередь индивидуальными предпринимателями являются физлица, зарегистрированные в качестве ИП и ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 11, 143 НК РФ).

Вместе с тем, чтобы применить вычет по НДС покупатель должен использовать приобретенные товары в облагаемых НДС операциях или для перепродажи, а также иметь счет-фактуру и соответствующие первичные документы от продавца.  Кроме того, купленные товары должны быть оприходованы покупателем, то есть, поставлены на учет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Проанализировав эти нормы, финансисты сделали вывод. Если гражданин приобрел грузовой автомобиль для использования в предпринимательской деятельности, а именно, в облагаемых НДС операциях, то налог, предъявленный продавцом автомобиля, можно принять к вычету. При этом необходимо иметь первичные документы и счет-фактуру, выставленный продавцом физлицу. Значит, не указание в договоре статуса гражданина как индивидуального предпринимателя, на вычет НДС в данном случае не влияет.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх