Движимое имущество в составе сложного объекта может иметь льготу

Если движимое имущество, входящее в единый комплекс, является отдельным инвентарным объектом, принято на учет после 1 января 2013 года, получено не в результате реорганизации и не от взаимозависимого лица, то налогом на имущество организации такое имущество не облагается. Письмо Минфина России от 24 августа 2017 года № 03-05-05-01/54266.

Если движимое и недвижимое имущество зарегистрировано как сложная вещь, которая используется по общему назначению и представляет собой единое целое (ст. 134 ГК РФ), возникает вопрос с налогообложением. А именно: облагается ли налогом на имущество такая сложная вещь в целом или при принятии ее к учету можно обособить движимое имущество от недвижимости и облагать налогом только недвижимость.

Дело в том, что движимое имущество, принятое на баланс в качестве основных средств с 1 января 2013 года, освобождается от налога на имущество организаций при выполнении условий, установленных пунктом 25 статьи 381 НК РФ, а именно:
- принято на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
- принято на учет не в результате  реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- не передано налогоплательщику от взаимозависимого лица, признаваемого таковым в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ.

Такие объекты признаются движимым имуществом независимо от того, входят ли они в состав зарегистрированного объекта недвижимого имущества согласно техническому паспорту на объект.

Решающим фактором для выделения такого движимого имущества из состава единого сложного объекта, по мнению Минфина, является разница в сроках полезного использования всего комплекса и его составляющих, а также соответствие движимых частей признакам сетей и систем инженерно-технического обеспечения, указанных в пунктах 20 и 21 пункта 2 статьи 2 Федерального закона  от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх