Когда не стоит покупать новый патент

В комментируемом письме Минфин сообщил, должен ли предприниматель, применяющий ПСН для сдачи в аренду собственной недвижимости, покупать новый патент, если количество его арендаторов изменилось.

Патентную систему налогообложения (ПСН) могут применять только индивидуальные предприниматели. Виды деятельности, в отношении которых ИП может использовать ПСН, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.
В частности, ИП может вести патентную деятельность при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Как правило, в самом патенте указано количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности. К примеру, в патенте на сдачу в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, которые принадлежат ИП на праве собственности, должны быть указаны:
- вид объекта,
- наименование объекта и адрес его местонахождения;
- наименование физического показателя;
- площадь объекта.

А так как патент выдается на деятельность с конкретными объектами недвижимости, то не имеет значения, сколько арендаторов заключили договоры найма с ИП.
Поэтому количество арендаторов не влияет на действие патента. И в этом случае предпринимателю не придется покупать новый патент.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх