Как сменить УСН-объект и учесть расходы

УСН-фирмы с объектом налогообложения «доходы», которые желают перейти на объект «доходы минус расходы», не учитывают расходы, совершенные на «доходной» УСН (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Но в некоторых случаях расходы, произведенные на УСН с доходов, учесть в налоговой базе можно.

Например, расходы на покупку или сооружение основных средств. По общему правилу, эти расходы «упрощенцы» учитывают по мере ввода основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Основные средства могут быть куплены в период, когда применялась «доходная» УСН.  А вот их ввод в эксплуатацию может состояться уже на «доходно-расходной» УСН в следующем году. В этом случае фирма сможет учесть «доходные» затраты при расчете единого налога.

Такое же правило действует и для товаров. Как известно, при УСН расходы на товары можно учесть по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Значит, если товары были оплачены в период «доходной» УСН, а  проданы при работе с объектом «доходы минус расходы» в следующем году, то их можно учесть в налоговой базе следующего года.

А вот с расходами на приобретение сырья и материалов иная ситуация. Материальные расходы учитывают в момент погашения задолженности перед поставщиком (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если сырье и материалы были получены и оплачены продавцу в прошлом году на УСН с доходов, то при смене объекта в следующем году их учесть нельзя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх