С 1 января 2018 года от нулевой ставки НДС можно отказаться

Отказаться от нулевой ставки НДС смогут экспортеры товаров, а также исполнители услуг, связанных с экспортом. Это услуги:
- по международной перевозке;
- транспортно-экспедиционные;
- по предоставлению вагонов и контейнеров;
- по перевалке и хранению в портах.

Чтобы отказаться от нулевой ставки НДС, в налоговую инспекцию надо подать заявление. Сделать это нужно не позднее 1-го числа квартала, с которого фирма планирует платить НДС по ставке 18% или 10%. Причем меньше чем на год отказаться нельзя.

Отказаться от нулевого НДС и платить налог по общеустановленным ставкам можно только в отношении всех экспортных сделок. Применять разные налоговые ставки в зависимости от того, кто является покупателем, не получится.

Тем, кто хочет отказаться от «экспортного» НДС уже с 2018 года, нужно подать заявление не позднее 9 января 2018 года. Перенос срока подачи на 9-е число произойдет из-за новогодних праздников.

Благодаря этим изменениям можно будет безопасно принимать к вычету НДС, который ошибочно выставлен по ставке 18% или 10%. Дело в том, что экспортеры очень часто прибегают к услугам перевозчиков. С услуг по международным перевозкам российские фирмы платят НДС по ставке 0%. Однако некоторые перевозчики не желают связываться с подтверждением нулевой ставки. Поэтому указывают в своих счетах-фактурах 18%-ный НДС.

По мнению чиновников, если перевозчик выставил вам такой счет-фактуру с неверной ставкой НДС, принять к вычету этот налог вы не сможете. Даже если перевозчик заплатит этот НДС в бюджет. Связано это с тем, что в таком счете-фактуре неправильно указан обязательный реквизит – ставка НДС. А это является нарушением порядка оформления счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Поэтому по счетам-фактурам с неверной ставкой НДС вычет не разрешают ни Минфин (письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. № 03-07-08/124), ни ФНС (письмо ФНС России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/12211@), ни Верховный Суд (определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. № 304-КГ15-18260). С 2018 года эта проблема будет решена.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх