Куда платить НДФЛ и взносы по работнику двух филиалов

Напомним, что компании, имеющие обособленные подразделения, должны перечислять НДФЛ с зарплаты работников по месту регистрации фирмы и по месту регистрации каждого обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Сумму НДФЛ, которую нужно заплатить по адресу каждой «обособки», рассчитывают исходя из дохода, начисленного работникам этой «обособки».

Значит, если человек работает и получает зарплату в двух филиалах, то НДФЛ с его зарплаты в каждом филиале нужно платить в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого филиала.
Кроме того, по аналогии с уплатой НДФЛ, фирмы с филиалами должны сдать расчет 6-НДФЛ в отношении работников филиалов в ИФНС по месту учета каждого филиала (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их платят как по месту нахождения компании, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 11 ст. 431 НК РФ). Сумму взносов, которую нужно заплатить по месту нахождения «обособки», определяют исходя из  базы для начисления взносов, относящейся к этой «обособке» (п. 12 ст. 431 НК РФ).

Поэтому если сотрудник работает в двух филиалах, то платить взносы и представлять по ним расчеты должны оба филиала по месту своего нахождения. Каждый из филиалов в расчете по страховым взносам показывает доход, который он начислил этому сотруднику.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх