Порядок подтверждения экспорта будет упрощен

Перечень документов для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте есть в пункте 1 статьи 165 Налогового кодекса. Сюда входит внешнеторговый контракт, таможенная декларация, копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможни и др.

В настоящее время экспортер уже не обязан представлять подтверждающие экспорт документы одновременно с декларацией по НДС. Вместо таких документов они могут направить в налоговую инспекцию их электронные реестры. Это произошло благодаря организации электронного обмена информацией между ФТС и ФНС России. Теперь ИФНС может автоматически свериться с таможней и запросить у экспортера только те декларации и товаросопроводительные документы, в которых есть расхождения.

Также ФНС России планирует разрешить экспортерам вместо таможенных деклараций и транспортных документов представлять только таможенную декларацию по форме CN 23 (документ Всемирного почтового союза) с отметками таможни.

Более того, налоговики рассматривают и другие меры поддержки российских экспортеров, в частности:
•    право представлять таможенные декларации без отметки об убытии товара с территории России (для тех, кто направляет в ИФНС электронные реестры);
•    право использовать электронные накладные с отметками таможни (для железнодорожных перевозчиков и экспедиторов);
•    освобождение экспортеров товаров в страны ЕАЭС от подачи одновременно с декларацией по НДС транспортных документов. Вместо них достаточно будет представить электронный реестр заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх