Если ФСС не принял к зачету расходы, нужна уточненка

Если ФСС не принял к зачету расходы на выплату пособий, нужно представить уточненный расчет. Письмо ФНС России от 5 марта 2018 года № ГД-4-11/4193@.

Это случай, когда выплаченные суммы не являются выплатами страхового обеспечения, которые фонд обязан возмещать.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ при выявлении расходов на выплату пособий и больничных, произведенных с нарушением законодательства РФ, территориальный орган ФСС, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету. Например, когда расходы не подтверждены документами или произведены на основании неправильно оформленных документов.

Суммы начисленных работнику выплат, которые не являются выплатами страхового обеспечения, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Таким образом, при получении от фонда решения о непринятии расходов к зачету плательщик страховых взносов должен уточнить расчетную базу по взносам, а именно уменьшить данные о суммах расходов на выплату страхового обеспечения, на сумму неподтвержденных расходов. Соответственно возрастет сумма взносов, подлежащая уплате в бюджет. Уточненный расчет подается в порядке, установленном статьей 81 НК РФ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх