За краткосрочный фискальный накопитель вас могут наказать

Напомним, что фискальные накопители бывают со сроком действия 13 и 36 месяцев. Накопители со сроком действия 13 месяцев используют, в частности, «общережимные» фирмы, платежные агенты, торговцы подакцизными товарами, совместители общей системы налогообложения и «спецрежима» и др. (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

А вот фирмы и ИП на УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН должны приобретать и использовать в работе только фискальные накопители на 36 месяцев. Однако в прошлом году исполнить это требование оказалось не так просто. Поскольку купить такой накопитель на 36 месяцев было практически невозможно. Поэтому «спецрежимным» фирмам и ИП приходилось использовать 13-месячные накопители, что являлось нарушением законодательства.

Но в ФНС тогда заверили, что если «спецрежимник» пользуется 13-месячным фискальным накопителем из-за отсутствия или дефицита на рынке 36-месячных, он может не опасаться штрафа (письмо от 23 мая 2017 г. № ЕД-4-20/9679@).

Однако в этом году дефицита фискальных накопителей на 36 месяцев нет. Поэтому налоговики предупредили, что «спецрежимники», применяющие ККТ с 13-месячным накопителем, будут привлекаться к административной ответственности.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх