Комиссионное вознаграждение учитывают в УСН-расходах не всегда

Комитент, работающий на УСН с объектом «доходы», с нового года сменил объект налогообложения на «доходы минус расходы». В конце прошлого года покупатель перечислил комиссионеру оплату за товары комитента. В новом году эти деньги за вычетом своего комиссионного вознаграждения комиссионер перечислил комитенту.

В этой ситуации, комитент должен учесть в своих доходах всю сумму, уплаченную покупателем товаров, в том числе сумму удержанного комиссионного вознаграждения. Это нужно сделать в периоде, когда ему поступили деньги от комиссионера, то есть в новом году. Расходы комитента, связанные с продажей, это его комиссионное вознаграждение. Однако, по мнению Минфина, их нельзя включить в базу по «упрощенному» налогу. Поскольку они относятся периоду «доходной» УСН, когда расходы не учитываются.

Связано это с тем, что доход комитента, применяющего УСН, это все полученные им деньги за товары. Дата получения такого дохода - день поступления денег на счет комитента. По сути дела, комитент на УСН может уменьшить налоговую базу на сумму комиссионного вознаграждения (п. 24 ст. 346.16 НК РФ).

Но если вознаграждение относится к периоду, когда комитент работал на УСН с объектом «доходы», учесть его в налоговой базе нельзя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх