Кому с 27 мая сдавать бухотчетность по новым формам

Новый приказ уточняет, что действие Приказа № 66н  не распространяется на организации государственного сектора. В прежней, «узкой» формулировке  – на государственные (муниципальные) учреждения.

Термин «Организации государственного сектора» определен в пункте 9 статьи 3 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» следующим образом: Организации государственного сектора - государственные (муниципальные) учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов.

Это значит, что к организациям государственного сектора не относятся, к примеру, государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые ведут бухгалтерский учет по правилам, отличающимся от организаций государственного сектора.

Уточнен состав бухгалтерской отчетности. Изменения коснулись НКО. НКО -  это юридическое лицо, которое создано для осуществления иных, кроме коммерческой, целей. Например,  культурных, благотворительных, образовательных и т. д. НКО может заниматься коммерцией, однако все полученные от такой деятельности доходы должны быть направлены на реализацию уставных целей.

Отчет о целевом использовании средств стал самостоятельной формой бухотчетности . Он больше не является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Он, как самостоятельная форма, может иметь собственные приложения (пояснения). В связи с этим таблица отчета дополнена графой «Пояснения», где нужно указывать номер соответствующего пояснения. А информацию о доходах и расходах, движении денежных средств в пояснениях нужно раскрывать только по существенным показателям.

Новые формы большинство НКО будут применять с отчета за 2018 год. Но те, что ликвидируются или реорганизуются, должны будут использовать их уже с 27 мая 2018 года – с даты вступления в силу Приказа № 41н.

Напомним, что Отчет о целевом использовании средств был добавлен в состав форм упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности для малых предприятий - Приказом Минфина России от 6 апреля 2015 года № 57н, который тоже внес изменения в приказ № 66н.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх