Перепланировка магазина изменит сумму «вмененного» налога

Но для этого нужно внести соответствующие изменения в инвентаризационные и правоустанавливающие документы на объект торговли.

Как сказано в Налоговом кодексе, розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети можно перевести на ЕНВД (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Сам налог рассчитывают исходя из физического показателя базовой доходности для конкретного вида деятельности. Для объектов с торговым залом таким показателем является площадь торгового зала. Для других объектов — площадь торгового места или количество торговых мест.

Однако «вмененщик» может самостоятельно сделать перепланировку своего торгового объекта – магазина, и у него появится торговый зал. Приведет ли это к изменению физического показателя и пересчету ЕНВД?

Да, приведет, считают в Минфине. Но только в том случае, если новый торговый зал будет отражен в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на магазин. Поскольку в целях ЕНВД площадь торгового зала нужно определять на основании именно этих документов (ст. 346.27 НК РФ).

Аналогичная мнение ранее выразил Президиум ВАС РФ в информационном письме от 5 марта 2013 г.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх