Страховые взносы после преобразования

После реорганизации в форме преобразования возникает новая компания. По страховым взносам расчетным периодом для нее будет период со дня создания до окончания календарного года. Письмо ФНС России от 5 июня 2018 года № БС-4-11/10843.

При преобразовании юридического лица (например, при смене организационно-правовой формы из АО в ООО) его права и обязанности в отношении других лиц переходят к организации–правопреемнику на основании передаточного акта (п. 1 ст. 59 ГК РФ). Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации организации, создаваемой в результате реорганизации (п. 4 ст. 57 ГК РФ). То есть в результате реорганизации в форме преобразования появляется новое юрлицо.

По мнению Минфина России (см. также письма от 8 февраля 2018 г. № 03-15-06/7435, от 20 июня 2017 г. №03-15-06/38248), база для начисления страховых взносов не передается правопреемнику согласно процедуре, предусмотренной Гражданским кодексом. Кроме того, такая передача не предусмотрена и положениями Налогового кодекса.

База для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма вознаграждений, начисленных отдельно каждому физическому лицу нарастающим итогом с расчетного периода – календарного года (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423 НК РФ).

Следовательно, организация-правопреемник определяет расчетный период как период со дня ее создания до окончания календарного года. В базу для начисления страховых взносов включаются вознаграждения, начисленные начиная со дня государственной регистрации правопреемника. При этом правопреемник не вправе учитывать вознаграждения, начисленные физическим лицам правопредшественником.

Если реорганизация в форме преобразования произошла во втором квартале, то созданное при заполнении расчета по страховым взносам на титульном листе расчета указывает код расчетного периода «31» – за полугодие. Далее будут «33» – за девять месяцев, «34» – за год.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх