Не по всем выплатам за вредные работы нужны взносы по доптарифам

Если работы не относятся к списку опасных и вредных, и по ним не положена досрочная пенсия, страховые взносы по дополнительным тарифам в ПФР начислять не нужно, даже если спецоценкой условия труда на рабочем месте признаны вредными. Письмо Минфина России от 24 мая 2018 года № 03-15-06/35161.

Работникам, которые заняты на опасных и вредных работах, положена досрочная пенсия. Но только на тех работах, перечень которых приведен в подпунктах с 1 по 18 пункта 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ. Пунктом первым в этом перечне идут подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах. Работодатель на выплаты таким работникам должен начислять в пенсионный фонд страховые взносы по дополнительным тарифам.

Размер дополнительных тарифов пенсионных взносов зависит от результатов специальной оценки условий труда. По ее итогам каждому рабочему месту присваивается определенный класс условий труда: оптимальный, допустимый, вредный и опасный. Вредные условия труда делятся на четыре подкласса: первой, второй, третьей и четвертой степени. Если по итогам спецоценки условия труда признаны вредными или опасными, то работодатели в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию, должны применять дополнительные тарифы.

Если же человек выполняет работу, которая не дает право на досрочную пенсию, даже если по результатам спецоценки условий труда в отношении его рабочего места установлен класс условий труда «вредный», страховые взносы по доптарифам не начисляют.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх