Изменять учетную политику

Налогоплательщик вправе вносить изменения в налоговую учетную политику в середине налогового периода  в ограниченных случаях: если изменилось налоговое  законодательство или в связи с началом  ведения нового вида деятельности. Письмо Минфина России от 3 июля 2018 года № 03-03-06/1/45756.

Изменять учетную политику при изменении норм законодательства о налогах и сборах можно  не раньше даты вступления в силу изменений (абз. 6 ст. 313 НК РФ).

Можно менять и действующие методы учета, но только с начала нового налогового периода и с учетом ограничений.  Например,  перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации можно не чаще одного раза в пять лет (п. 1 ст. 259 НК РФ). А   порядок распределения прямых расходов нужно применять в течение не менее двух налоговых периодов (п. 1 ст. 319 НК РФ) и др.

Налогоплательщик обязан определить и отразить в учетной политике принципы и порядок отражения для целей налогообложения новых осуществляемых видов деятельности. Например, если компания, выполняющая работы или услуги, начинает покупать и продавать товары, ей необходимо будет прописать порядок их учета.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх