Ставку НДС повысят со следующего года

Как рассчитали  авторы закона, повышение ставки НДС увеличит доходы бюджета на 620 млрд. рублей в год. Что позволит, в том числе, профинансировать пенсионную реформу.

Льготная ставка НДС 10% сохранится. Напомним, что она применяется в отношении:
- социальных товаров;
- продовольственных (за исключением деликатесных) товаров;
- детских товаров;
- периодических печатных изданий;
- книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением продукции рекламного и эротического характера);
- лекарств.

Cрок действия нулевой ставки НДС по воздушным перевозкам пассажиров и багажа в Республику Крым и Севастополь или с этой территории продлевается до 1 января 2025 года. Ставка НДС 0% будет применяться до 1 января 2025 года и по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа на территорию Дальневосточного федерального округа или с этой территории.

Кроме того, все производители получат право не восстанавливать НДС, принятый к вычету по товарам, работам, услугам, которые приобрели за счет бюджетных субсидий. С условием, что субсидии получены в 2018 году на компенсацию затрат по выпуску и поддержке гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх