Утверждена новая форма уведомления о контролируемых сделках

ФНС внесла в бланк уведомления о контролируемых сделках и существенные изменения, и небольшие технические доработки. Что касается мелких правок, то по-другому пронумерованы поля, появились новые штрих-коды, с титульного листа удалено поле для кода вида экономической деятельности.

Теперь что касается важных поправок.

1. Изменения, касающиеся сведений о предмете сделки.
Заполняя раздел 1Б, обратите внимание на следующее.
Цену предмета сделки теперь можно указывать в иностранной валюте. А вот итоговую стоимость нужно будет по-прежнему указывать в рублях.

Код валюты, в которой определена цена сделки, придется отражать в специальном поле 2.12 «Код валюты».

По кредитам, займам, банковским вкладам, счетам и другим долговым обязательствам нужно будет заполнить новое поле 2.13 «Процентная ставка». Ставку указывают в процентах годовых.

2. Уточнен порядок заполнения уведомления по посредническим сделкам.
Сейчас по таким сделкам должен отчитаться каждый участник (например, покупатель, принципал и агент). По новым правилам агенты или комиссионеры заполнять уведомление по сделкам, заключенным в счет исполнения посреднического договора, не должны. Речь идет о сделках, совершенных посредником от своего имени, но по поручению и за счет принципала или комитента. Уведомление будут заполнять только принципал и другая сторона сделки. При этом они обязаны указать сведения о посреднике. Для этого в форме уведомления появились новые поля:
•    в разделе 1А — поле 2 «Сделка, совершенная от имени комиссионера (агента)». Нужно отметить «1» (если да) или «0» (если нет);
•    в разделах 2 и 3 — поле 3 «Сведения заполняются в отношении комиссионера (агента)». Здесь также вносится «1» или «0».

3. Уведомления по контролируемым сделкам внутри страны упрощено.
Часть сведений из раздела 1Б по некоторым внутрироссийским контролируемым сделкам можно будет не заполнять. Например, информацию о месте погрузки товара, месте совершения сделки, цене предмета сделки. Но это допустимо, только если одновременно выполняются следующие условия:
•    стороны сделки — российские фирмы;
•    они не участвуют в консолидированной группе налогоплательщиков и не имеют обособленных подразделений вне России;
•    доходы и расходы по этой сделке учитываются в базе по налогу на прибыль. Причем все стороны (включая обособленные подразделения) считают налог по одинаковой ставке;
•    все стороны по итогам года, в котором совершили сделку, получили налогооблагаемую прибыль;
•    в году, в котором совершена контролируемая сделка, ни одна из сторон не учитывает убытки, полученные в предыдущих периодах.

4. Новые основания, чтобы признать сделку контролируемой
В раздел 1А добавлены коды оснований, по которым сделки относятся к контролируемым. Новые коды будут использовать те, например, кто заключил контролируемую сделку с участником региональных инвестиционных проектов или организацией, которая применяет инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

Добавим, что приказ ФНС официально опубликован 14 августа, начнет действовать через десять дней, и применяется к сделкам, которые совершены после вступления в силу этого приказа.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх