Возмещать затраты на обучение работник должен не всегда

Подтверждение этой позиции нашлось в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 18 мая 2018 г. № 33-8861/2018.
С работником был заключен ученический договор. Однако взяли его впоследствии на должность, которая не подходила ему как по уровню полученного образования, так и по специальности.
Работника такое положение вещей, по всей видимости, не устроило, и он уволился. Компания-работодатель посчитала такое положение вещей неприемлемым и обратилась в суд, чтобы взыскать с «ученого» сотрудника потраченные на его обучение денежные средства.
Интересно, что первая судебная инстанция требования организации удовлетворила. Тем не менее, в апелляции решение не устояло.
Свердловский областной суд обратил внимание, что по ученическому договору работодатель должен был принять работника именно на ту должность, которая соответствовала бы квалификации и специальности.
Организация данное условие нарушила, причем обстоятельств, которые этому препятствовали, судом установлено не было. А это означает, что работник имел уважительные причины, чтобы уволиться раньше срока.
Правомерность подобного подхода отмечал и, например, Верховный суд Республики Татарстан.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх