Верховный суд не поддерживает налоговиков

Определением от 27 сентября 2018 г. № 305-КГ18-7133 Верховный суд РФ отправил на новое рассмотрение интересное налоговое дело.
Инспекция провела выездную налоговую проверку, по результатам которой, как ей показалось, обнаружила необоснованную налоговую выгоду. Соответственно была применена концепция, известная еще со времен выхода небезызвестного Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Причем московские суды всех трех инстанций лишь укрепили налоговиков в правомерности их видения ситуации.
Но высшая инстанция, как это уже нередко случается, устроила как налоговикам, так и столичным судьям «холодный душ».
Ведь инспекторы не только не смогли привести достаточных доказательств подконтрольности контрагента по сделкам, но и прямо противоречили выводам своих же коллег по цеху. Судьи трех инстанций, по неизвестным причинам, также воздержались от отражения и правовой оценки соответствующих обстоятельств в своих актах.
Еще Пленум ВАС РФ в пункте 6 своего Постановления от 30 июля 2013 г. № 57  указывал, что налоговые органы в соответствии со статьей 30 Налогового кодекса РФ составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Таким образом, они не могут осуществлять противоположных оценок одной и той же деятельности в итоговых решениях по материалам различных налоговых проверок.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх