Переименование должности не снимает с работника ответственности

Суд ХМАО-Югры указал на это в Апелляционном определении от 25 сентября 2018 г. по делу № 33-3436/32018.
Суть данного разбирательства состояла в том, что работник своими действиями причинил компании вред. Причем сам он этого не отрицал. Однако возместить ущерб соглашался лишь отчасти, в пределах суммы среднего месячного заработка.
Первоначально занимаемая работником должность подразумевала наличие полной материальной ответственности. И соответствующий договор был подписан. Однако при переводе на новую должность перезаключить договор о полной материальной ответственности забыли.
Но при сравнении должностных инструкций оказалось, что фактически изменилось лишь название должности, но не трудовая функция. Сотрудник по-прежнему исполнял ту же самую работу из Перечня Минтруда от 31 декабря 2002 г. № 85. На основании всего этого с работника была взыскана полная сумма нанесенного ущерба.
Здесь важно понимать, что если после перевода на новую должность трудовые обязанности у работника изменились, суд не встал бы на сторону работодателя. Правоприменительная практика однозначно показывает: в таких случаях договор о полной материальной ответственности перезаключать следует в обязательном порядке.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх