Льгота по прибыли или как определить срок владения долей в ООО

Если при реорганизации в форме присоединения одна компания присоединяет к себе другую, то к ней переходят права и обязанности присоединенной фирмы (п. 2 ст. 58 ГК РФ). А право собственности на имущество, принадлежавшее присоединенной фирме, переходит к ее правопреемникам (ст. 218 ГК РФ).

Та компания, которая присоединяет другую, считается реорганизованной. Дата реорганизации - момент внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что присоединенная фирма прекратила деятельность (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Именно с этого момента у присоединившей организации возникает право собственности на имущество присоединенной.

Предположим, присоединенная фирма имела право на нулевую ставку налога на прибыль в отношении получаемых от дочерней компании дивидендов. Тогда правопреемник должен считать срок владения долей в дочернем обществе с момента прекращения деятельности присоединенной фирмы.

Напомним, что к доходам в виде дивидендов, полученным российской организацией, ставка налога на прибыль 0% применяется тогда, когда получающая сторона в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50%-ной долей в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды (п. 3 ст. 284 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх