Появилась новая практика по спорному вопросу трудового права

Апелляционным определением от 25 сентября 2018 г. № 33-3344/2018 Верховный суд Республики Карелия признал правомерным взыскание с работодателя суммы годовой премии в пользу сотрудника, не доработавшего до конца года.
Так, в организации был издан приказ о выплате годовых премий, выплачиваемых с учетом отработанного в компании времени. Однако в списках получателей не оказалось работника, который уволился почти за 2 месяца до конца года. Сотрудник обратился с соответствующими требованиями в суд.
Судьи с работником согласились, а действия работодателя сочли дискриминацией, так как получилось, что фактически экс-сотрудника поставили в неравное положение с продолжавшим трудиться персоналом.
Здесь обязательно следует напомнить, что о единстве правоприменительной практике по подобным вопросам говорить, к сожалению, не приходится. Некоторые суды, например, не признают требований работников, которые уволились всего за неделю или даже за день до окончания года.
А Минтруд России рекомендует обратить внимание на момент издания приказа о премировании. По мнению чиновников, если это произошло до увольнения, премировать сотрудника придется. Если локальный акт вышел уже после увольнения работника, то перечислять ему премию или нет – исключительно дело работодателя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх