Автомобиль утилизирован. Что с транспортным налогом по нему?

Транспортный налог платят фирмы и предприниматели, на которых зарегистрированы транспортные средства. (ст. 357 НК РФ). Налог уплачивают только по тем автомобилям, которые http://www.berator.ru/enc/usn/60/40/30/ облагаются транспортным налогом.

В Налоговом кодексе ничего не сказано об уплате транспортного налога по уничтоженному, но не снятому с регистрационного учета автомобилю. Значит, в этом случае действуют общие правила, и транспортный налог платить нужно.
Успокоим владельцев утилизированных авто – продолжать платить налог в этом случае придется только до момента снятия транспорта с регистрационного учета в ГИБДД.

Снять с учета уничтоженный автомобиль можно с помощью свидетельства (акта) об утилизации, которое подтверждает факт уничтожения автотранспорта. Такое свидетельство можно получить в ГИБДД, если подать туда заявление от имени владельца автомобиля (приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399).

Вверх

 Сейчас всех бухгалтеров ждут новогодние скидки и подарки!