Платить зарплату наличными фирма не обязана

Выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях.

Фирма может выплачивать зарплату как наличными через кассу, так и перечисляя деньги в банк на зарплатные карточки работников. Для этого компания открывает счета и оформляет зарплатные банковские карточки на имя каждого работника, заключая с банком договор на выдачу и использование зарплатной карты.

О форме выплаты зарплаты - безналичной или наличной - должно быть сказано в трудовом договоре и в положении об оплате труда.  В этом случае фирма не обязана выдавать работнику зарплату в той форме, в какой он желает.

Не так давно Московский городской суд рассмотрел спорную ситуацию. Работник закрыл свою банковскую карту и попросил выдавать ему наличные деньги в качестве зарплаты. Фирма отказала, сославшись на трудовой договор и положение об оплате труда.

В итоге у работника накопилась неполученная зарплата. Он уведомил администрацию компании, что приостанавливает работу из-за невыплаты зарплаты. Фирма уволила его за прогул.

Суд решил, что компания действовала правомерно. Поскольку фирма не обязана выдавать зарплату так, как желает работник, например, исключительно наличными.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх