Платоновский вычет отменяется

С 1 января 2019 года владельцы большегрузов не смогут уменьшать транспортный налог на взносы в систему «Платон». Этот вычет вводился временно, до 31 декабря 2018 года (п. 2 ст. 362 НК РФ). С 1 января 2019 года он отменяется.

В связи с этим не будет и ограничений при учете расходов по налогу на прибыль.

Напомним, что до конца 2018 года собственники большегрузных автомобилей уменьшают транспортный налог, исчисленный за налоговый период, на сумму платы, внесенной в систему «Платон» в этом же налоговом периоде (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 249-ФЗ). А сам транспортный налог учитывают в расходах при расчете налога на прибыль за вычетом платы «Платону».

Если сумма платы «Платону» превышает исчисленный транспортный налог, то в «прибыльных» расходах учитывают сумму превышения платы над транспортным налогом (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поскольку с 2019 года «платоновский вычет» отменяется, за 12-тонники придется уплачивать авансы по транспортному налогу и сам налог в общем порядке. Транспортный налог и авансы по налогу, а также платежи в «Платон» можно будет полностью учитывать для налога на прибыль.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх