ИП продал имущество. Будет ли НДФЛ-вычет?

По общему правилу продавцы собственного имущества имеют льготы по НДФЛ. Так, доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, которые находились в собственности продавца пять лет и более, не облагают НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Не придется платить НДФЛ и при продаже иного имущества, которое находилось в собственности продавца три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Но эта льгота не распространяется на доходы, которые получены при продаже «рабочего» имущества. То есть такого, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности. Период владения имуществом роли не играет. Поэтому предпринимателю придется заплатить НДФЛ и в том случае, если имущество раньше использовалось в бизнесе, а теперь для этой цели не применяется.

В Минфине напомнили, что с 2019 года правила поменяются (Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 425-ФЗ).  ИП больше не будут платить НДФЛ при продаже жилой недвижимости и транспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Но с условием, что это имущество находилось в собственности коммерсанта дольше определенного срока.  Для домов и квартир этот срок составляет не менее 5 лет, для транспортных средств  - не менее 3 лет.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх