Уплаченный налог на движимое имущество можно вернуть

С 1 января 2019 года налог на имущество организациям нужно платить только в отношении недвижимости. Это установлено Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 302-ФЗ. Движимые основные средства не считаются объектом обложения налогом на имущество.

Кроме того, в конце 2018 года Конституционный суд РФ принял постановление, которое дает возможность компаниям, платившим налог на движимое имущество на основании пункта 25 статьи 381 НК РФ, вернуть уплаченные деньги. В этой норме сказано, что движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, налогом не облагается, за исключением оборудования, поступившего от взаимозависимых лиц либо в результате реорганизации или ликвидации другой фирмы.

КС РФ согласился, что в таких случаях налог на имущество взимать не нужно. И если прежний собственник имущества не платил с него налог, то и новый не должен - даже если они являются взаимозависимыми, или прежний владелец был реорганизован или исключен из ЕГРЮЛ.
Иное толкование пункта 25 статьи 381 Налогового кодекса теперь недопустимо (постановление КС РФ от 21 декабря 2018 г. № 47-П/2018).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх