Когда IT-компания имеет право на льготные тарифы по взносам

По правилам Налогового кодекса IT-компания имеет право на пониженные тарифы страховых взносов, если (п. 5 ст. 427 НК РФ):

- имеет документ о государственной аккредитации;

- доля ее доходов от IT-деятельности по итогам 9 месяцев года, который предшествует году перехода на льготные тарифы, - не менее 90% от общего объема доходов;

- средняя численность работников за 9 месяцев года, который предшествует году перехода на льготные тарифы, - не менее 7 человек.

Если по итогам 9 месяцев года IT-компания не выполнила хотя бы одно из этих условий, она теряет право на пониженные тарифы взносов с начала следующего года. И должна пересчитать их по общим тарифам за весь год, в котором допущены нарушения.

Но если по итогам всего года условия для льготных тарифов будут выполнены, компания опять получит право применять пониженные тарифы взносов. В этом случае можно сделать обратный перерасчет взносов за весь год исходя из льготных тарифов.

Значит, даже несмотря на потерю права на льготные тарифы по итогам 9 месяцев года, IT-компания может вернуть себе это право по итогам всего года. Поэтому в следующем году может продолжать применять пониженные тарифы по страховым взносам.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх