Как платят НДС фирмы-банкроты

Чиновники напомнили, что операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ облагают НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но операции по продаже имущества или имущественных прав должников, признанных банкротами, этим налогом не облагают (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). В целях НДС товаром считается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Значит, реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организации-банкрота, освобождена от НДС. А вот в отношении услуг, которые оказывает банкрот, действует другое правило. С реализации услуг  придется заплатить НДС в общем порядке в силу пункта 1 статьи 146 Налогового кодеса.

Связано это с тем, что  под реализацией имущества должника подразумевается продажа имущества, входящего в конкурсную массу. А продукция, изготовленная должником в ходе своей хозяйственной деятельности, таким имуществом не считается. Поэтому продажа такой продукции облагается НДС по общим правилам. Такой вывод был сделан в определении Верховного суда РФ от 26 октября 2018 года № 304-КГ18-4849.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх