Минтруд рассказал об учебе предпенсионеров

Чиновники Минтруда России в письме от 1 февраля 2019 г. № 16-2/10/П-770 рассказали, как планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для лиц предпенсионного возраста.
В частности, разработаны типовые рекомендации, на основании которых региональные власти должны будут разработать собственные программы по обучению предпенсионеров.
Организациям, которые захотят участвовать в региональной программе, властями будут компенсированы расходы на обучение при соблюдении двух условий:
• обучение проведено полностью;
• работников, прошедших курсы, не уволят в отчетном году (исключение — уход предпенсионера по собственному желанию).

Если компания захочет присоединиться к программе, она должна организовать повышение квалификации. Для этого со службой занятости заключается соглашение об обучении, а затем, на выбор:
• организовываются занятия в собственном специализированном структурном образовательном подразделении;
• заключается договор с образовательной организацией, участвующей в программе.

В любом случае, организация или подразделение должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.
После того, как обучение будет пройдено, предпенсионеру надо будет сдать экзамен и получить соответствующий квалификационный документ.
Ведомство также специально обращает внимание, что возможность повторного прохождения обучения работником законодательством не предусмотрена. А информация о прошедших такое обучение лицах будет вноситься в особый реестр.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх