Ремонт зарубежной недвижимости НДС не облагают

Реализацию товаров, работ и услуг на территории РФ облагают НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если работы выполнены, а услуги оказаны не на территории РФ, то НДС начислять не нужно.

Поэтому, чтобы узнать, облагается ли услуга НДС, нужно правильно определить место ее реализации. Для этого обращаются к статье 148 Налогового кодекса.

Там сказано, что место реализации работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяют по месту нахождения этого недвижимого имущества. Это, в частности, касается строительных, монтажных, строительно-монтажных, ремонтных и реставрационных работ.

Значит, местом реализации строительных работ, которые выполняет российская фирма за рубежом, территория РФ не является. Поэтому, такие работы не облагают НДС.
То же самое можно сказать и в отношении  вспомогательных работ – проектных и услуг по авторскому надзору. Поскольку местом реализации вспомогательных работ или услуг признается место реализации основных (п. 3 ст. 148 НК РФ)

А вот продажу в России стройматериалов, которые используют для строительства или ремонта, облагают НДС в общем порядке. Поэтому с покупки таких материалов можно заявить вычет входного НДС.

Но в случае с зарубежной недвижимостью НДС по купленным стройматериалам к вычету принять нельзя, их придется учесть в стоимости стройматериалов. Ведь они приобретены для операций, местом реализации которых не является Россия (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх