Повторную выплату дохода акционерам не облагают НДФЛ

Организация перечислила акционерам дивиденды, но деньги были возвращены на счет фирмы в связи с некорректными реквизитами. Придется ли снова удерживать НДФЛ при повторном перечислении этих же дивидендов?

В Минфине считают, что этого делать не нужно.

Объяснение простое. По общему правилу исчисленный на дату получения дохода НДФЛ нужно удержать из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты человеку дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В ситуации с возвратом денег НДФЛ считается правомерно удержанным и уплаченным при первоначальном перечислении дохода. Ведь возвращены были платежки на перечисление непосредственно дивидендов, а не НДФЛ с этих сумм.

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор