С 2020 года малые фирмы будут сдавать зарплатную отчетность электронно

По действующим правилам отчитываться по НДФЛ электронно должны те фирмы и ИП, которые в отчетном году выплатили доход 25 и более физлицам (п. 2 ст. 230 НК РФ). По сравнению с НДФЛ-отчетностью послабление на одного человека действует при сдаче расчета по страховым взносам. Его отправляют по ТКС, если среднесписочная численность человек, которым выплачивался доход в истекшем периоде, превысила цифру 25 (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Теперь Правительство РФ подготовило законопроект, ужесточающий льготу при сдаче отчетности для малочисленных организаций. По замыслу законодателей с 1 января 2020 года фирмы и ИП обязаны будут сдавать электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам, если за отчетный период выплачивался доход 10 гражданам и более.

В данном случае под НДФЛ-отчетностью подразумевают справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ. Все эти формы можно будет сдавать на бумаге, только если количество физлиц, получивших в отчетном году доходы от налогового агента, не превысило 9 человек.
Что касается расчета по страховым взносам, то представлять его на бумаге можно будет только фирмам и ИП, которые в расчетном или отчетном периоде произвели выплаты 10 сотрудникам и менее.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх