Когда задержка в командировке приведет к уплате НДФЛ

По общему правилу компенсацию командировочных расходов на проезд к месту командировки и обратно не облагают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это установленная Налоговым кодексом компенсационная выплата, связанная с исполнением работником его трудовых обязанностей.

В то же время по правилам Трудового кодекса, командировка это поездка работника по распоряжению организации на определенный срок вне места постоянной работы для выполнения трудовых обязанностей (ст. 166 ТК РФ). В течение выходных и нерабочих праздничных дней работник освобожден от трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ).

Если работник вернулся из места командировки позже, решив остаться там на выходные или праздничные дни, то оплата стоимости обратного билета не расценивается как получение им экономической выгоды. И  удерживать НДФЛ со стоимости проезда из командировки не нужно.

Если же работник не вернулся из места командировки, оставшись там для проведения отпуска, то оплата стоимости обратного билета будет расцениваться как его доход в натуральной форме, а не как компенсация командировочных расходов. А раз так, то со стоимости обратного билета придется удержать НДФЛ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх