Оплата питания работников облагается страховыми взносами

По мнению Минфина, стоимость обедов, которые организация оплачивает сотрудникам на основании положений трудовых договоров, заключенных с ними, облагают страховыми взносами.

Аргументация у чиновников такая. Страховые взносы не начисляют на установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты. Среди прочего, сюда относится оплата питания или денежное возмещение стоимости питания (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

А вот если оплата работникам бесплатного питания не предусмотрена законодательными нормами, то его стоимость облагают страховыми взносами. Это правило, с точки зрения Минфина, применяют в случае оплаты питания на основании положений трудовых договоров. Значит, на стоимость такого питания нужно начислять страховые взносы.

Противоположное мнение высказывают суды. Например, в постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 29 ноября 2018 годы № Ф06-39703/2018, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 марта 2016 года № А32-6050/2015.

Судьи отмечают, что обеспечение работников бесплатными обедами не связано с результатами выполнения ими своих трудовых обязанностей и не относится к оплате труда. Это не что иное, как выплаты социального характера. Поэтому страховые взносы на них начислять не нужно.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх