Опоздание с документами – не основание для отказа в низкой ставке

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24 апреля 2019 г. по делу № А34-8389/201м обратил внимание, что опоздание с представлением документов, являющихся основанием для применения организации пониженной налоговой ставки, само по себе, не является основанием для отказа в праве на ее применение.
Так, организация соответствовала требованиям, которые региональные власти установили для применения пониженной ставки по налогу на прибыль, в части, зачисляемой в свой бюджет. Но подтверждающие документы подала лишь вместе с уточненной, а не первичной налоговой декларацией. То есть, нарушив установленный законом срок.
Налоговый орган предсказуемо отказался применять пониженную ставку, а за неполную уплату были начислены штраф и пени.
Судьи данный подход сочли неправомерным. Ведь инспекторы даже не стали оспаривать соответствие компании требованиям налогового законодательства как таковым. Более того, запрашивались и дополнительные документы для подтверждения. Тем не менее, проверяющие не придали должного правового значения их оценке.
Отметим, что данный подход в правоприменении полностью отвечает позиции, которую Верховный суд сформулировал еще в минувшем году.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх