Электронным книжкам - быть. Закон уже принят

Электронная трудовая книжка это цифровой формат традиционной бумажной трудовой книжки. Она будет содержать всю информацию о работнике, его трудовых обязанностях, квалификации, переводах на другую работу и увольнениях.

Проверить сведения, которые содержатся в электронной трудовой книжке, можно будет через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Сделать это можно будет и через приложения для смартфонов.

До 31 декабря 2020 года работникам придется выбирать: переходить на электронный формат трудовой книжки или продолжать вести обычную бумажную. О своем выборе сотрудник сообщит в заявлении, направленном работодателю.
Если работник промолчит, работодатель продолжит вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Приступившие с 1 января 2021 года к трудовым обязанностям впервые, уже не будут иметь бумажных трудовых книжек.
Сведения об их трудовой деятельности будут зафиксированы только в электронном формате.

Предполагается, что с 2020 года сведения о трудовой деятельности работников будет необходимо подавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

А с 1 января 2021 года сведения в случае приема на работу или увольнения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения (издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх