Двойной детский вычет разведенному родителю иногда положен

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, могут получить на него стандартный детский вычет, называемый детским вычетом (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Детский вычет положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если у ребенка только один родитель, в том числе приемный, либо единственный усыновитель, опекун или попечитель, этот человек может получить детский вычет в двойном размере. Но если единственный родитель выйдет замуж или женится, то на двойной вычет рассчитывать не стоит. Его перестанут предоставлять с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Разведенный родитель на двойной детский вычет претендовать не может. Потому как развод не означает, что ребенок остался без второго родителя.

Супруг или супруга единственного родителя, который вступил в брак, может не усыновить его ребенка. В этом случае единственный разведенный родитель сможет снова претендовать на двойной детский вычет, как и до вступления в брак.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх