Комиссия за перевод зарплаты за счет работодателя

К внереализационным расходам относят затраты фирмы на оплату услуг банков. В бухгалтерском учете их считают прочими расходами. К ним можно отнести и комиссию за перечисление зарплаты на счета сотрудников (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Работодатель не вправе удерживать с сотрудника комиссию банка, которую тот берет за перечисление заработной платы.

В письме Роструда от 10 октября 2019 г. № ПГ/25775-6-1 говорится, что удержания с работника могут производиться только в случаях, установленных статьей 137 ТК РФ. Удержание из заработной платы комиссии банка за перечисление заработной платы здесь не предусмотрено.

Удерживать из зарплаты работников разрешено суммы, связанные с:

·         возмещением неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;

·         погашением неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного (в том числе) в связи со служебной командировкой;

·         возвратом сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок бухгалтерии;

·         возвратом сумм, излишне выплаченных работнику, в случае вины работника в невыполнении норм труда (по решению комиссии по трудовым спорам);

·         увольнением работника до окончания рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за неотработанные дни отпуска).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх