Нужен ли трудовой договор с директором - единственным учредителем?

Учредить общество с ограниченной ответственностью может и один человек (ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Он вправе единолично решать, кто будет управлять компанией. Закон не запрещает ему возложить эти обязанности на себя.

Но нормы главы 43 Трудового кодекса не применяют к руководителю организации (ООО), который является ее единственным учредителем (ст. 273 ТК РФ).

Главная особенность этой ситуации в том, что в случае совпадения в одном лице единственного собственника и руководителя трудовой договор в бумажном варианте (договор с самим собой) не составляется, поскольку не может быть одной и той же подписи с обеих сторон контракта, а других собственников, кто мог бы подписать его за работодателя, нет.

Но отсутствие «бумажного» трудового договора не означает отсутствия трудовых отношений. Об этом напомнил Минфин в письме от 20 ноября 2019 года № 03-12-13/89698. Трудовые отношения с генеральным директором - единственным учредителем  подтвердит решение единственного участника фирмы о возложении функций руководителя на себя самого.

А раз есть трудовые отношения, то нужно начислять и выплачивать зарплату директору-учредителю, а также платить с нее налоги и страховые взносы.




Доступ к бератору на 3 дня

Вверх