Оплатили обеды сотрудников - удержите из зарплаты НДФЛ

Доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Так же как и денежные доходы, "натуральные доходы" граждан облагают НДФЛ. Что относится к доходам в натуральной форме, описано в статье 211 Налогового кодекса.

В частности, в подпункте 1 пункта 2 данной этой нормы сказано о доходах, полученных в виде оплаты работодателями товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения в интересах работника. Такую оплату признают доходом работника в натуральной форме.

Поэтому сумму, потраченную на питание работника, нужно включить в облагаемый НДФЛ доход работника и удержать с нее налог в общем порядке.

Тем не менее, оплату питания работников по типу «шведского стола» НДФЛ не облагают. К такому заключению пришел Минфин в своем более раннем письме от 3 августа 2018 года № 03-04-06/55047. Ведь если работник обедает за «шведским столом», то размер натурального дохода по каждому сотруднику установить невозможно. Поэтому если нет суммы дохода в цифрах, то рассчитать НДФЛ с него тоже нельзя.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх