Верховный суд обязал правопреемника на УСН восстановить НДС

В процессе реорганизации двух "общережимных" фирм образовалась компания, которая выбрала УСН с начала своей деятельности. От предшественников новая компания получила имущество, НДС по которому был правомерно принят к вычету. Этот налог не был восстановлен при реорганизации, на что в ходе выездной проверки обратила внимание налоговая инспекция. В итоге "упрощенцу"-правопреемнику доначислили НДС, а также начислили пени.

Как объяснили налоговики, правопреемник получил необоснованную налоговую выгоду в виде не восстановленного в бюджет НДС. С таким решением новоиспеченная фирма не согласилась и обратилась в суд. По ее мнению, обязанность восстановить НДС по переданному имуществу лежит не на правопреемнике, а на реорганизованных компаниях.

Суды, включая Верховный Суд, иск компании не поддержали. Они указали, что при слиянии организаций права и обязанности каждой из них переходят к вновь возникшему юрлицу.  Поскольку и правопреемник, и реорганизованные фирмы имеют одного и того же собственника, полученное правопреемником имущество не изменило своего владельца.

Значит, если НДС по имуществу не был восстановлен предшественниками, то сделать это должен был не кто иной, как правопреемник. Тем более, что спорным имуществом продолжают пользоваться те же самые люди в рамках тех же договоров, что и до реорганизации.

А раз так, то ИФНС доначислила НДС и пени правопреемнику на законных основаниях.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх