В какой сумме отразить дивиденды в отчете о движении денежных средств

В Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2019 год Минфин разъяснил, как отражать дивиденды и иные аналогичные распределения прибыли в пользу собственников (участников) в отчете о движении денежных средств.

В соответствии с ПБУ 23/2011 в отчете о движении денежных средств отражаются платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов. Денежные потоки организации классифицируются в зависимости от характера операций, с которыми они связаны, а также от того, каким образом информация о них используется для принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности организации.

Дивиденды и  иные аналогичные распределения прибыли в пользу собственников (участников) отражаются в отчете о движении денежных средств в рамках финансовой деятельности фирмы, то есть в составе денежных потоков от финансовых операций.

Выплата дивидендов (иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)) отражается в сумме, включающей сумму соответствующего налога (письмо Минфина от 27 декабря 2019 г. № 07-04-09/102563).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх