Можно ли указать в одном УПД несколько грузополучателей

Указывать нескольких грузополучателей в одном документе возможно только в случае, когда комитент (принципал) выставляет комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Их указывают в счете-фактуре через запятую. Это предусмотрено в приказе ФНС от 09.12.2018 N ММВ-7-15/820@, где утвержден электронный формат счета-фактуры.

То есть такое право предусмотрено исключительно в целях оформления счета-фактуры как документа, предоставляющего покупателю право на вычет НДС.

Однако УПД служит не только для подтверждения права на вычеты, но и является первичным учетным документом. На него распространяются также требования закона о бухучете. А этот закон требует оформлять «первичку» на каждый отдельный факт хозяйственной жизни. В противном случае УПД нельзя будет считать документальным подтверждением сделки.

Следовательно, его нужно составлять на каждую поставку, то есть в каждом случае изменения состояния расчетов сторон на конкретную сумму.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх