Когда придется заплатить налог на имущество при УСН?

Организации на УСН освобождены от уплаты налога на имущество. Кроме тех компаний, которые имеют на балансе объекты недвижимости, базу по которым определяют как их кадастровую стоимость. От налога на имущество они не освобождены (ст. 346.11, 378.2 НК РФ).

Уполномоченный орган региональный исполнительной власти не позднее 1 января года утверждает перечень таких объектов (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). В частности, к «кадастровым» объектам относятся административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и др.

Если здание является административно-деловым или торговым центром и включено в «кадастровый» перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, облагают налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. При этом не важно, указаны в перечне эти помещения или нет.

Фирмы на УСН не исключение из этого правила. Поэтому если фирма на УСН владеет помещением в здании, включенном в кадастровый перечень, то она является плательщиком налога на имущество.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх