Как зафиксировать факт выбора трудовой книжки "в цифре"

Если работник отказывается от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель обязан выдать эту книжку ему на руки. Кроме того, фирме придется внести туда запись о выборе работником электронной версии такого документа.

Для этого в графе 1 книжки нужно указать порядковый номер записи, а в графе 2 - дату выдачи трудовой книжки на руки. В графе 3 раздела «Сведения о работе» нужно написать: «Подано письменное заявление от (Ф.И.О.) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 № 439-ФЗ)». В графе 4 должна быть дата подачи заявления – число, месяц и год.

В то же время работодатели обязаны фиксировать движения кадровых документов в журналах учета, в том числе, в книге учета движения трудовых книжек.

При выдаче трудовой книжки работнику в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета нужно написать: «Выдана на руки на основании письменного заявления (Ф.И.О) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ)».

Эту запись должна сопровождать подпись работника, получившего на руки трудовую книжку.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх