С 1 июня в зарплатных платежках - новые реквизиты

Напомним, что с 1 июня 2020 года при заполнении платежных поручений на перечисление зарплаты нужно будет указывать код вида дохода (утв. Указанием Банка России от 14 октября 2019 года № 5286-У).

Коды вида доходов введены для удобства судебных приставов. Это позволит им четко дифференцировать доходы должников, на которые можно обратить взыскание, от доходов, в отношении которых установлены ограничения.

Кроме того, организации и ИП, перечисляющие должнику зарплату на банковский счет, обязаны будут указывать в платежке сумму, взысканную по исполнительному документу. Это предусмотрено Федеральным законом от 21 февраля 2019 года № 12-ФЗ.

По мнению Банка России, взысканную сумму нужно указывать в поле «Назначение платежа» платежного поручения в такой последовательности: символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//».

При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире « — »; а если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире указывают «00».


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх