Когда замощение земельного участка не считается недвижимостью

Объектами налогообложения признается недвижимое имущество (ст. 374 НК РФ). Это все недвижимое имущество, которое подлежит госрегистрации и прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В их числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Статьей 1 Градостроительного кодекса определено, что под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Для создания объектов капитального строительства необходимы подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (ст 48, 48.1, 49, 51, 55 ГрК РФ).

Объектом капитального строительства также является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ГрК РФ).

В письме от 14 февраля 2020 г. № 03-05-05-01/10366 Минфин, сославшись на судебную практику, уточнил, что само по себе замощение земельного участка является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью. Но только если оно не отвечает признакам сооружения (Определение ВС РФ от 7 апреля 2016 г. по делу № 310-ЭС15-16638, пункт 38 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх